Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат icon

Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат




НазваниеУрок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат
Дата конвертации15.06.2015
Размер94.98 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Урок русского языка 2 класс

Тема «Состав слова»

Цель: формировать умение разбора слова по составу.

Ожидаемый результат:

Предметные учебные действия:

-формирование навыков разбора слов по составу;

-совершенствование умение пользоваться Обратным словарём;

- закреплять умение объяснять значение слова с разными приставками.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

-общеучебные – находить информацию в разных источниках (в словаре),

-работать с моделями (схема состава слова),

-обобщать материал и делать выводы,

- учить выделять существенные признаки частей слова ( их место в слове и значение).

Регулятивные:

-способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,

-контролировать и оценивать свои действия (самооценка, самоконтроль),

-коррекция выполненного задания.

Коммуникативные:

-учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

-уметь формулировать собственное мнение и позицию;

-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при взаимопроверке;

-развитие самостоятельности;

-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Задачи урока (деятельность учителя):

  1. Вспомнить известные части слова.

  2. Определить тему урока, поставить цель и учебные задачи.

  3. Развивать умение обобщать, делать выводы, устанавливать аналогию.

  4. На основе обобщенных способов действий формировать навык разбора слова по составу, умение по суффиксу –ть определять начальную форму слов-действий.

  5. Учить оценивать свою работу на уроке.


Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» 2 класс (Н.А. Чуракова), рабочая тетрадь «Русский язык для самостоятельной работы» №2 (Б.А. Байкова, О.В. Малаховская), схемы слов, рисунок поезда.


Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация

знаний учащихся

Вспомнить известные знания об изученных частях слова.

Оргмомент.

-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

¬ ^

-Как одним словом можно назвать эти обозначения?
-Какая часть слова остается неизменяемой у родственных слов?

-Для чего служит окончание?
-Назовите части слова, с помощью которых образуется новое слово.

- Достаточно ли у вас знаний находить правильно все части в словах?



-Части слова.

-Корень.

– Образует форму слова.

- Приставка, суффикс

-Знаний не достаточно.

Надо научиться находить части слова в словах.



Коммуникативные

(высказывания детей)

Личностные (мотивация к изучению нового материала)


2. Целеполагание

Определение темы урока, постановка цели и учебных задач.

На доске запись и рисунок.



Состав поезда

Состав слова.

-Сравните оба словосочетания. Как вы их понимаете?

Рассмотрите картинку в учебнике.

-Почему поезд иногда называют составом?

-Самостоятельно прочитайте разговор Маши, Миши и Волшебницы.

-Зачитайте, как ответил Миша на вопрос Волшебницы, что такое состав слова?

-Скажите тему урока.
-Чему мы должны научиться?

Какую задачу мы перед собой поставим?

-Посмотрите на схемы. Скажите, слова имеют одинаковый или разный состав?
1. ¬ ^

ааа
2. ^

3. ^
4. ¬ ^ ^
Я предлагаю работать по этому плану.

-Какая будет следующая задача?

-Посмотрите на страницы 74 -74 учебника. Какие значки вы на них видите? Предположите, где мы будем находить новые знания?

-А где упражняться?


Ответы детей

-Поезд состоит из вагонов, сцепленных между собой.

-Это ряд сцепленных вместе частичек, из которых состоит слово

-Состав слова.

-Узнать, что такое состав слова.

-Научиться разбирать слова по составу.

-Разный.

-Выяснить, какой состав имеют слова.

- Новые знания поможет найти Обратный словарь.

- В тетради для самостоятельных работ.



Познавательные(логические)

-поиск информации

Регулятивные

-принятие и сохранение цели

-постановка учебных задач

Познавательные:

-моделирование.

Регулятивные:

-планирование.

3. Открытие новых знаний

Развивать умение обобщать, делать выводы, устанавливать аналогию.


Работа по учебнику. Чтение слов Волшебницы.

-Возьмём, например, слово ПРОВОДНИК и выделим в нем части.

-Кто скажет, сколько в этом слове частей - каков его состав? С кем вы соглашаетесь?
-Какой схеме из плана соответствует это слово?

-Посмотрите на следующий пункт и скажите, из каких частей слова может состоять слово?

Работа по учебнику, упражнение 79.

Работа с Обратным словарём. Буква А, группа слов на – ИХА.
-Что вы можете сказать о составе этих слов?

-Как называются части, из которых состоит каждое слово?
-Есть ли вы этих словах одинаковые части? Какие именно?
- То, что в этих словах одинаковый суффикс, придает им что-то общее? Что именно?
-А то, что в этих словах одинаковое окончание, делает их чем-то похожим? Что именно?

-Разберите по составу три любых слова из словарного списка по образцу.

Самостоятельная работа 2 минуты.

Самооценка.

- По каким критериям вы себя можете оценить?

- В тетради начертите «волшебную линеечку» и оцените себя.

Физминутка.

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу-чу-чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повез.

(Ходьба на полусогнутых ногах.)



-В споре права Маша. В этом слове четыре части: приставка, корень, суффикс и окончание.

-Первой.

-Корень, суффикс, окончание.

-Одинаковый.

-Корень, суффикс, окончание.

-Суффикс –ИХ, окончание -А.

-Значение: все люди и животные женского рода.

-Все слова женского рода.

-Понял, не понял.

-Получилось, не получилось.


Личностные.

Регулятивные:

- выполнение плана

Познавательные:

-поиск информации;

-анализ информации;

-сравнение

Регулятивные:

-самооценка

4.Формирование первичных умений

на основе самоконтроля

На основе обобщенных способов действий формировать навык разбора слова по составу.


-Вернемся к нашему плану.

Сравним две схемы 2 и 3. Чем они похожи? Различаются?

Работа по учебнику и Обратным словарем. Буква К, группа слов на –ИК.

-Поработайте в парах и выясните, почему эти слова имеют одинаковый состав, но различаются окончаниями.

Работа в парах 5 минут.

Упражнение 80 .

Оцените работу в парах по следующим критериям.

-Наша пара работала хорошо, потому что …

-У нас всё получилось, потому что …

-У нас не всё получилось, потому что…

- Нам надо ещё поработать над…
- Вернемся к нашему плану. Проанализируйте 4 схему.
- Откроем Обратный словарь на Ь , найдем группу слов на –ТЬ. Найдем слово читать и все родственные ему слова. Объясни устно, как ты понимаешь смысл каждого слова.
-Объясни Летучей Мыши, что значит зачитать: «Миша зачитал любимую книгу до дыр»


-Ещё раз посмотри на список слов, родственных слову ЧИТАТЬ. Из каких частей состоит каждое из этих слов?

-Одинаковое или разное значение суффиксов?
-Какое значение у суффикса –А?

А у суффикса -ТЬ? Если сомневаетесь, вернитесь на с.72 и прочитайте.

(коррекция знаний)
Работа по тетради №2. Упражнение 52
- Разберите три слова по образцу.

-Можно ли сказать, что приставки сообщают каждому из этих слов что-то особенное? Что?

-Как вы думаете, можем ли мы преобразовать наш план, дополнить его схемами?

Какую схему можно составить ещё?

-Можем ли мы сейчас составить все схемы слов?

-Это будет одно из домашних заданий, подумать, какие могут быть схемы слов и постараться привести примеры.*



- Имеют одинаковый состав.

-Нулевым окончанием.

Ответы детей.

(Главное отличие –это слова МУЖСКОГО рода)

Высказывания детей.

- Появляется приставка и ещё один суффикс.

Ответы детей.

-Читать много раз одну и ту же книгу, потому что она интересная.

-Книга пользуется популярностью среди читателей.

-Приставка, корень, два суффикса.

-Разное.

-Суффикс – А –суффикс слов названий – действий. Суффикс –ТЬ показывает , что слова названий – действий стоят в начальной форме.

-Разное лексическое значение.

Высказывания детей.

¬

Регулятивные:

-выполнение плана


Коммуникативные.
-аргументация своего мнения;

-построение монологических высказываний.
Регулятивные:

-самоконтроль


-выполнение плана

Личностные

Познавательные:

-установление аналогии

Регулятивные:

-корректирующие УУД

-самоконтроль

Познавательные:

-преобразование информации.

5.Рефлексия

Учиться оценивать свою работу на уроке.

-Вернёмся к задачам нашего урока.

-Выскажите свое мнение по задачам урока по следующим критериям:

-Всё понял и могу научить других…

-Всё понял…

-Понял, но были затруднения..

-Мне ещё трудно…

-Мне требуется помощь в …




Регулятивные:

-удержание цели

Личностные( способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

6. Выбор домашнего задания

Уч. С.77, упр.82

Карточка по выбору учащихся.

* -задание повышенной сложности.








Карточка по выбору учащихся.
Что ты знаешь о составе слова? Отметь √ правильный ответ.

1.В составе слова есть значимые части:

А) подставка, корень, суффикс, конец;

Б) приставка, суффикс, примечание:

В) приставка, корень, суффикс, окончание.
2. Основное значение слова передаёт :

А) приставка б) суффикс В) корень Г) окончание

3. Окончание-

А) служит для образования новых слов;

Б) служит для связи слов в предложении;

В) образует форму слова
4. Во всех родственных словах обязательно сохраняется:

А) корень Б) приставка В) суффикс
5. Допиши:

Приставка – это часть слова, которая_____________________________________________________
Суффикс – это часть слова, которая______________________________________________________



Похожие:

Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconНазови ласково. Цель
Цель: формировать умение подбирать в уменьшительно-ласковой форме слова, обозначающие деревья
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconКонспект открытого урока русского языка в 7,8,9 с к. к. 8 вида Учитель: Т. А. Хойкка 2012-2013 учебный год Тема урока 7 класс: Местоимения Тема урока 8 класс: Правописание глаголов 2 лица единственного числа
Цель урока: закрепить знания о частях речи, формировать навык устной и письменной речи
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconМк «Перспективная начальная школа» Лист оценки образовательных достижений за 1 четверть по предмету русский язык
Умение находить слова-названия предметов, слова-названия действий и слова- названия признаков
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат icon2014 года Фамилия, имя ученика
Диктант с грамматическим заданием по темам «Безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением», «Парный звонкий глухой согласный...
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconУрок русского языка в 6 классе. Учитель: Котишевская Раиса Михайловна Порядковые числительные. Цель
Присоединиться к провожающим, на одиннадцатой секунде, на восьмой платформе, прибывать к станции, о пассажирском поезде, товарный...
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconПравила игры: открыть семь печатей, за которыми спрятаны слова, из каждого слова взять указанную букву и из них составить слово. Ход игры
Цель мероприятия: закрепить начальное представление учащихся о символах РФ в игровой форме
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconСпиши слова, вставив нужную букву, в скобках напиши проверочные слова

Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconПро плохие слова
Проблема: старший дошкольник при общении со сверстниками использует грубые слова, ругань
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconПовторение знаний по теме: «Родственные слова и формы одного слова»
Проект учебного занятия по русскому языку в разновозрастной группе (2, 4 классы)
Урок русского языка 2 класс Тема «Состав слова» Цель: формировать умение разбора слова по составу. Ожидаемый результат iconРусский язык 3 класс (система Л. В. Занкова)
Цель: организовать работу по формированию представления о понятии «сложные слова» и созданию алгоритма правописания соединительной...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©edu.likenul.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы