Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" icon

Тема урока 5 класс: "Что роднит музыку и изобразительное искусство" Тема урока 6 класс: "Антонио Вивальди. Времена года"




НазваниеТема урока 5 класс: "Что роднит музыку и изобразительное искусство" Тема урока 6 класс: "Антонио Вивальди. Времена года"
Дата конвертации17.06.2015
Размер31.35 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Тема четверти 5 класса: "Музыка и изобразительное искусство"

Тема четверти 6 класса: "Мир симфонической и камерной музыки"
Тема урока 5 класс: "Что роднит музыку и изобразительное искусство"

Тема урока 6 класс: "Антонио Вивальди. Времена года"
Цель урока - Воспитание музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры".

Задачи:

Образовательные - показать через музыкальное произведение, что роднит музыку и ИЗО, познакомить с биографией А.Вивальди, прослушать и проанализировать произведение "Зима" из музыкального цикла Вивальди "Времена года", исполнить разученную песню.

Воспитательные - воспитывать любовь к музыке.

Развивающие - развивать музыкальный слух, культуру речи, память.
Оборудование - музыкальный центр, фортепиано.

Наглядность - портрет А.Вивальди, иллюстрации с изображением картин природы.
Ход урока
1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с темами. (Объявление тем урока)

2. Вступительная часть урока.

Учащиеся 6 класса работают самостоятельно. Выполняют задание.

- Соединить части музыкальных пословиц:

* Песня хороша да руки не те

* Гусли-то те а обедни нет

* Бух в колокол а свадьба песнями

* Какая жизнь а ты не о том слушал

* Красны похороны плачем да певунья никуда

* Я не о том пел такие и песни

* Видом сокол да не как скоморох

* Всякий спляшет а голосом ворона

* И швец, и жнец а молитве час

* Пению время и на дуде игрец
Музыкальная викторина

* Как называется большой коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение?

* Что такое опера?

* Пение без слов?

* Что такое балет?

* "Щелкунчик" - это опера или балет?

* Кто написал оперу "Руслан и Людмила"?
2. Основная часть урока.

Работа с 5 классом

Прочитайте эпиграф к уроку.
Как вы его понимаете?

Так что же роднит музыку и изобразительное искусство?
Посмотрите иллюстрацию Что на ней изображено? Как можно ее назвать? Я вам ее не случайно показало. Сейчас вы прослушаете музыкальное произведение. Задание: придумать название и дать характеристику музыке.

Какая прозвучала музыка по характеру? По настроению? Какую картину можно нарисовать?
Какое вы придумали название? Можно сопоставить картину, которую я вам показала до слушания с этой музыкой?

Картина называется "Утро". А произведение тоже "Утро", композитор Э.Григ.

Сделаем выводы.

Нарисуйте иллюстрацию к этому произведению.
Работа с 6 классом.
Прочитайте тему урока. Значит говорить мы будем о симфонической музыке. Что такое симфоническая музыка?

Симфоническая музыка - это музыка для исполнения симфоническим оркестром (рапсодия, симфония, концерт, сюита...).

Мы познакомимся с музыкой Антонио Вивальди. Посмотрите на портрет. Он родился в Венеции в семье музыканта-скрипача.
Послушайте произведение Вивальди из музыкального цикла "Времена года". Подумайте, какому времени года соответствует музыке.

Какая музыка прозвучала похарактеру? По настроению?

Какое время года вы себе представили?
Это "Зима". Запишите в тетради название.
Проверяем задание, которой выполняли в начале урока.
Делаем выводы.
Переходим к исполнению песен. Какую песню разучивали?

Распоемся.

Исполнение песни "Смешной человечек".
3. Заключительная часть урока.

Итог урока:

- С чем познакомились на уроке?

Что нового узнали?

- Что понравилось на уроке?

- В чем были трудности?
Оценивание

Домашнее задание: приготовить сообщение об Антонио Вивальди 6 классу.
До свидания. Урок окончен.



Похожие:

Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconКонспект открытого урока русского языка в 7,8,9 с к. к. 8 вида Учитель: Т. А. Хойкка 2012-2013 учебный год Тема урока 7 класс: Местоимения Тема урока 8 класс: Правописание глаголов 2 лица единственного числа
Цель урока: закрепить знания о частях речи, формировать навык устной и письменной речи
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconУроки: Русский язык (Хойкка Т. А.) Тема 7 класс «Личные местоимения» Тема 8 класс «Правописание глаголов 2 лица единственного числа»
Тема 7 класс «Покрытосеменные растения. Деление покрытосеменных растений на классы»
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconУрока с позиции фгос ноо учитель эксперт класс дата тема: №

Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconТематическое планирование 8 класс Тема урока Тип урока Элементы содержания Требования к уровню подготовленности обучающихся
Высокий старт (20-40 м). Стартовый разгон. Бег по дистанции (50-60 м). Встречные эстафеты. Специальные беговые упражнения. Ору....
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconТематическое планирование 7 класс Тема урока Тип урока Элементы содержания Требования к уровню подготовленности обучающихся
Высокий старт (20-40 м). Стартовый разгон. Бег по дистанции (50-60 м). Встречные эстафеты. Специальные беговые упражнения. Ору....
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconТематическое планирование 9 класс Тема урока Тип урока Элементы содержания Требования к уровню подготовленности обучающихся
Высокий старт (20-40 м). Стартовый разгон. Бег по дистанции (50-60 м). Встречные эстафеты. Специальные беговые упражнения. Ору....
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconТематическое планирование 6 класс Тема урока Тип урока Элементы содержания Требования к уровню подготовленности обучающихся
Высокий старт (20-40 м). Стартовый разгон. Бег по дистанции (50-60 м). Встречные эстафеты. Спе­циальные беговые упражнения. Ору....
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconУрока по изобразительному искусству во 2 классе по программе «Изобразительное искусство»
Проект урока по изобразительному искусству во 2 классе (по программе «Изобразительное искусство» под ред. Б. М. Неменского)
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconПрисутствовали на уроке: Тема урока: Обособленные обстоятельства. Тип урока: комбинированный урок
Дидактическая задача урока: повторить обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием
Тема урока 5 класс: \"Что роднит музыку и изобразительное искусство\" Тема урока 6 класс: \"Антонио Вивальди. Времена года\" iconМетодическая разработка урока музыки с этнокультурным компонентом музыка тема урока: русские народные инструменты класс: 2 Автор: Бабий Любовь Николаевна
Цель: познакомить ребят с русскими народными инструментами и историей их появления; учить различать разные виды инструментов; познакомить...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©edu.likenul.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы