Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации icon

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации




НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации
Дата конвертации16.06.2015
Размер47,85 Kb.
ТипКонспект
скачать >>>


бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
«Детский сад общеразвивающего вида №15»


Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с элементами театрализации
«В гости к детям идёт кот Матроскин»
(
средний дошкольный возраст)


Воспитатель БДОУ СМР №15

Пименова Татьяна Михайловна
высшая квалификационная категория.
2013 год
Цель: развитие коммуникативности и личностно-эмоционального взаимодействия детей между собой и педагогом посредством театрализованной деятельности.


Задачи: 
1. Продолжать закреплять знания и представления детей о домашнем животном – кошке с помощью проблемных ситуаций и вопросов.

2. Развивать образное восприятие, умение перевоплощаться, используя приём арттерапии (работа с гримом); развивать фантазию, воображение, умение импровизировать.
3. Стимулировать речевую активность детей с помощью активной игровой деятельности, используя музыкальные и  игровые приёмы.

4. Воспитывать интерес к русским народным сказкам, создание радостного настроения.
Материал и оборудование:
Иллюстрации с изображением кошек, фото, ватные палочки, краска гуашь, влажные салфетки для снятия грима; корзина с клубками цветных ниток, разные виды театров, кукла кота Матроскина, трафареты ежей. 

Ход НОД:
Дети заходят в зал.
1.Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре и задаёт вопросы:
- Скажите мне, ребята, есть ли у вас дома животные? Какие? (ответы детей)
- И у меня дома есть животное.
- Хотите узнать какое? Ответ вы узнаете, отгадав мою загадку.

Кто на завтрак ждёт сметану,
И не хочет пить какао,
Любит бегать по дивану,
И мурлычет: «Мяу-мяу?»

- Да, это кот, его зовут Марсик. Шубка у него чёрная и гладкая. На шее белая манишка, на лапках белые тапочки. Марсик любит пить молочко и спать на диване. Он любит играть бантиком, бегать за верёвочкой и петь песни.
- А чем любят заниматься ваши кошки? расскажите
(дети рассказывают о своих кошках)
- Какие по цвету бывают кошки, посмотрите на экран.
- Ваши кошки ласковые или злые? (добрые, злые).
- Когда кошки ласковые? Когда злятся? (обсуждение)
Обобщение: кошки бывают по характеру добрые и злые, ласковые, нежные, упрямые.
- Что ваши кошки едят? (молоко, мясо, рыбу, сосиски, китикет,…)
- Какую пользу приносит кошка?

Дополнение: Кошки очень хорошо слышат, а видят лучше ночью, поэтому на охоту они ходят ночью. Кошки – очень умные животные и очень популярные. Есть такой обычай: первой в новый дом пускать кошку, она создаёт домашний уют, намывает гостей.

Не зря я с вами заговорила о кошках. Сегодня к нам в гости собирался прийти кот из мультфильма «Простоквашино».
- А вы знаете его? (ответы детей)
- Верно, это кот Матроскин. 
- Его что-то долго нет, он может дорогу не знает в детский сад, заблудился?
- Что могло произойти? (ответы детей)
(дети решают его искать)

(На экране появляются следы).
- Чьи это следы? (следы мыши)
- Значит кот Матроскин убежал на охоту за мышкой.
- В какой сказке живёт мышка? (дети перечисляют сказки)
- В сказке «репка» живёт мышка?
- Может Матроскин убежал в эту сказку?
- Давайте вспомним и расскажем сказку.
(Дети садятся за столы (на столах разные виды театров). Вместе с

воспитателем дети показывают и рассказывают сказку «Репка»).

- Вот и сказочке конец, а мы с вами встретили в сказке Матроскина? (нет)
(На экране появились следы ёжика)
- Чьи это следы? (ёжика) 
- Где живёт ёжик? (в лесу)
- Может Матроскин уйти в лес? (размышления детей)
- Может быть, ведь деревня Простоквашино находится около леса, а значит… Матроскин может уйти в лес!
- Вы пойдёте со мной в лес искать кота? (ответы детей)

- Пойдём в лес по следам ёжика.
Дети идут по коврику и находят ёжиков (ёжики без иголок).
- Кто это?
- Ежики какие- то интересные? (удивляются)
- Что же случилось? Ёжики потеряли иголки.
- Поможем ёжикам собрать иголки? (дети находят прищипки и надевают на ёжиков).
- Какие красивые иголки у ёжиков. 
- Что же нужно спросить у ёжиков? 
- Не видели ли они кота Матроскина?
- Нет, не видели.
Обобщение: сейчас осень в лесу и ёжики на зиму укладываются в спячку. 
Давайте ёжиков положим в корзинку.

(На экране появляются следы кота)
- Посмотрите, ещё какие-то следы на экране. 
- Чьи же это следы? (кошачьи)
- Чтобы нам найти кота Матроскина, нужно превратится…? (в котят)
Тогда мы больше узнаем о кошачьих повадках.
- Будем превращаться. Я в – маму-кошку, а вы в моих послушных котят.


(Воспитатель берет зеркало в руки и с помощью ватной палочки и красок

рисует себе нос и усы. Затем предлагает детям сделать то же самое).

- «Весь день мама-кошка учит котят, 
И каждый котёнок, как мама усат».
Воспитатель собирает всех в круг.
- Что мои котята любят делать? (играть, бегать, прыгать и танцевать).

Песенка с движениями: «Цап-царап»
Мама-кошка хвалит котят.
- Посмотрите, котята, какая у меня корзина.
- Что в ней лежит? (нитки и разноцветные клубочки)
- Все нитки перепутались, что же делать? (дети предлагают распутать нитки)
- Помогите каждому клубку найти нитку и намотать её на клубок.
(Спросить у каждого ребёнка, какого цвета нитка)

Игра: «Подбери по цвету» 
Молодцы, котятки быстро вы распутали нитки и намотали их на клубки.
Воспитатель обращает внимание детей на следы на полу.
- Кто-то здесь был.
- На чьи следы они похожи? (кота)
- Значит он где-то недалеко
(дети идут по следам и подходят к столу).
(На столе лежит нарисованный аквариум).
- Что же это может быть? (дети догадываются, что это аквариум)
Дети рассматривают аквариум: водоросли, камушки.
- Кого в аквариуме нет?
- Где же нам взять рыбок? (котята находят ведёрко с рыбками).

- Кто же их здесь оставил? (Матроскин)
- Посмотрите, какие они красивые. Давайте их поместим в аквариум

(дети приклеивают рыбок на аквариум)

- Хотя все кошки любят рыбок, мы своих рыбок есть не будем. Мы будем ими любоваться.
- Какие у меня добрые котятки. Нам пора превращаться в ребяток.

(дети берут салфетки и снимают грим).
(Появляется кот Матроскин). 
- Здравствуйте, ребята! Вот я и нашёл вас. Как долго я шёл к вам.

- Да, Матроскин мы тебя даже искать пошли, правда ребята?
- А, где вы меня искали? (дети рассказывают)
- И там я был, и там я был, и на рыбалку я ходил.
Дети: Мы рыбок нашли в ведёрке, поместили в аквариум.

- Конечно, они такие красивые, и у вас в детском саду мне очень нравится.

- Матроскин, мы приглашаем тебя в группу.

Все уходят в группу.




Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации «Профессии»
Применять полученные и обобщенные знания в жизни (путем ответов на вопросы, выполнения заданий)
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по украшению открыток элементами
Учить украшать средину открытки цветком из элементов глубоковской росписи, самостоятельно дополнять узор знакомыми элементами
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconСказка с элементами стретчинга «Новогодние приключения медвежат»
Воспитание интереса к непосредственно образовательной деятельности по физической культуре
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию
Интеграция образовательных областей "Познание, "Коммуникация", "Художественное творчество", "Социализация"
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности по постановке театрализованной сказки
Подготовка: Мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, напольная кукла бабушка Рассказушка, шапочки козлят
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект сюжетно-игровой непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию по лексической теме
Развивать динамическую, зрительно – моторную и слухо – моторную координацию движений
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект Непосредственно образовательной деятельности «Веселые матрёшки» ( средняя группа)
Учить детей украшать узорами силуэты матрешек. Познакомить детей с русской народной игрушкой
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по постановке сказки «Репка на новый лад» во 2 младшей группе
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье»,...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «дети в гостях у медведей»
Закреплять у детей понятие полоролевого развития на примере традиций и обычаев в семье: медведицы как матери и женщины, медведя как...
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами театрализации iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию «Тема осени в стихах Т. Л. Петуховой» в старшей группе Воспитатель Прохорова Светлана Акиндиновна город Сокол 2013 год
Воспитатель: я вам предлагаю сделать книгу своими руками и подарить библиотеке. Согласны?
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©edu.likenul.com 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы