|
Конспект занятия по обучению правилам дорожного движения в 1 младшей группе «Волшебные огоньки» Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый» Цель: 1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый 2. Познакомить детей со светофором, правилами дорожного движения, научить детей правильно переходить дорогу. Воспитательная задача: Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания. Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций в книгах о ПДД 2. Чтение стихов и рассказов о ПДД. 3. Показ игрушечного светофора и рассматривание его. 4. Сюжетно-ролевая игра «Машина». Материал: кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый), шарики трех цветов (красный, желтый, зеленый), игрушка-светофор, кукла, игрушка-собачка. Ход занятия. Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зеленого, желтого цвета. Воспитатель предлагает взять детям по одному кружку: «Выбирай любой, у кого, какой » Дети берут по одному кружку и называют его цвет. Воспитатель проверяет, правильно ли дети называют цвет кружка. Если ребенок ошибается, то воспитатель предлагает детям уточнить цвет выбранного ребенком кружка. (Упражнение повторяется 2-3 раза). Таким образом, уточняется цвет трех кружков: красный, желтый, зеленый. - Гав-гав-гав! – приходит собачка Барбос и приносит в корзинке разноцветные шарики. - Шарики хороши! Выбирай любой, у кого какой! Он просит назвать детей цвета шариков. Дети достают шарики из корзины и называют, какого они цвета. Если дети называют цвет шарика правильно, то собачка лает. А если они ошибаются, то собачка рычит. (Упражнение повторяется 2-3 раза) Кружки и шарики собачка собирает в корзину. Раздается стук в дверь. Воспитатель с собачкой предлагают детям посмотреть, кто это пришел. Дети увидели куклу Катю. Она стала рассказывать детям, как она торопилась в детский сад, но не могла перейти через дорогу, потому что на дороге было очень много машин. Кукла Катя просит воспитателя и детей научить ее правильно переходить дорогу. Воспитатель предлагает всем детям сесть на стульчики перед звуковым плакатом «Берегись автомобиля». Куклу Катю и собачку тоже сажает вместе с детьми. Достает и показывает игрушку – светофор и говорит: - Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают) Воспитатель показывает и рассказывает, что у светофора есть огоньки: красный, желтый, зеленый. - Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет – нужно приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот зеленый огонек загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать ее пока не перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают пешеходов. Пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу, который называется «Зебра». (показ на плакате) Воспитатель уточняет 2-3 раза назначение огней светофора. - Послушайте стишок «Малышкин светофор». «Чтоб тебе помочь путь пройти опасный Горит и день и ночь-зеленый, желтый, красный. Наш домик светофор. Мы, три родные брата. Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам. Самый строгий - красный свет. Если он горит - стоп! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт. Если желтый загорел, значит приготовься. Скоро нужно будет тебе дорогу переходить- Будь осторожней. Самый добрый – зеленый свет. Если он горит - дорогу переходи. Путь для всех открыт! » Воспитатель приглашает детей поиграть в игру «Перейди дорогу! » На пол расстилается клеенчатая дорожка. На нее расставляются машины, а с боку ставят светофор. Собачку Барбоса сажают у светофора. Воспитатель по очереди закрывает кружки светофора, оставляя один, и предлагает детям ответить, можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно - воспитатель разрешает идти. Дети вместе с куклой переходят дорогу. А если дети ошибаются - собачка громко лает и воспитатель предлагает детям исправить ошибку. Дети играют. Кукла Катя обращается к детям: «Спасибо, вам всем! Теперь я знаю, как переходить дорогу, где много машин » Кукла Катя уходит, а дети продолжают игру. |
![]() | Конспект мероприятия в средней группе «Как лиса учила правила дорожного движения» ... | ![]() | Сценарий классного часа по правилам дорожного движения. «Весёлый перекрёсток» Зал украшен флажками, шарами, весёлыми картинками по правилам дорожного движения. Каждый класс готовит команду знатоков. Звучит фонограмма... |
![]() | План работы по ознакомлению детей правилам дорожного движения во всех возрастных группах; тематический план работы по ознакомлению детей правилам дорожного движения во всех возрастных группах Планирование работы детского сада по ознакомлению детей с правилами дорожного движения | ![]() | Конспект од в 1 младшей группе «В гости к куклам» ... |
![]() | «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать... | ![]() | Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие... |
![]() | План работы Школы инновационного педагогического опыта по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения в рамках проекта «Дорожная азбука» на 2014 2015 учебный год Участники Участники: старшие воспитатели, социальные педагоги, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, инспектор группы по пропаганде... | ![]() | Урок по правилам дорожного движения в начальной школе "Азбука дороги дорожные знаки" Урок по правилам дорожного движения в начальной школе "Азбука дороги — дорожные знаки" |
![]() | «Дорожная азбука» В гости приходила веселая баба -яга которую дети научили правилам дорожного движения | ![]() | Бдоу детский сад «Ивушка» Консультация «О значении обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» |